Итоги выступления нашей сборной на Первенстве России по джиу-джитсу. 1 золото и 2 бронзы у

спортсменов Ярославской области!

В минувшие выходные в городе Конаково Тверской области проходило Первенство России по джиу-джитсу среди юниоров до 18 лет (2000-2002 г.р.) и юниоров до 21 года (1997-1999 г.р.). Сборная команда Ярославской области также принимала участие в соревнованиях.

В условиях жесточайшей конкуренции золотую медаль в весе 50 кг среди юниоров до 18 лет завоевал представитель клуба смешанных единоборств MAXIMUS FIGHT TEAM Ярославль Богдан Огнев и заслужил место в сборной команде России для участия в Первенстве Мира в Афинах!  В весе 55 кг бронзу Первенства взял его брат и одноклубник Семён Огнев! В весе 46 кг бронзовую медаль завоевал Илья Полегаев, воспитанник тренера Глузгала Е.Ю., представлявший угличский клуб смешанных единоборств «Мангуст» !

В весовой категории 46 кг бои проводились по смешанной системе. В первом круге соревнований в своей подгруппе Илья Полегаев одержал победу удушающим над представителем Тверской области Максимом Тереховым (видео). Во втором круге Илья проигрывает по баллам Руслану Мустаеву из Москвы, но затем, настроившись на борьбу, одерживает достойную победу удушающим над Иваном Романовым из Подмосковья (видео) и выходит из своей подгруппы первым номером в полуфинал соревнований. Схватку за выход в финал Илья Полегаев проиграл, забрав бронзовую медаль Первенства России по джиу-джитсу.

В весе до 50 кг (16 участников) бои проводились по олимпийской системе с утешением от полуфиналистов.  В подгруппе А от Ярославля выступал Руслан Гелоян, в первом круге соревнований выигравший удушающим у москвича Сергея Самохина . Затем он одержал победу ввиду дисквалификации Владимира Князева из Подмосковья. Схватку за выход в финал со спортсменом из Амурской области Мясником Антоняном Руслан проиграл. Схватку за 3 место Руслан Гелоян , к сожалению, тоже проиграл.

В подгруппе В весовой категории 50 кг наш Богдан Огнев в первом круге соревнований одержал победу удушающим над Николаем Зубковым из Пермского края (видео), затем он встретился с Дмитрием Черепахиным из Рязанской области и также задушил его (видео). В схватке за выход в финал Богдан одержал победу мнением судей над прошлогодним бронзовым призёром Первенства москвичём Николаем Поповичем. В финале Богдана ждал тот самый представитель Амурской области Мясник Антонян, в предварительной встрече "убравший" прошлогоднего чемпиона России Николая Мылова из Свердловской области. В тяжелейшей борьбе Богдан Огнев одержал достойнейшую победу удушающим "Arrow Choke" (видео) , завоевав золото Первенства России и путёвку на Первенство Мира в Афинах.

В весе 55 кг (18 участников) Ярославскую область представляли Константин Шабров из Рыбинска и Семён Огнев из MAXIMUS FIGHT TEAM Ярославль. Константин Шабров не справился с предстартовым волнением и проиграл по баллам москвичу Петру Тулякову в первом же круге соревнований. Семён Огнев, в начале соревнований проиграв по баллам свердловчанину Шамилю Пирназарову, в утешительных встречах последовательно одерживает чистые победы над москвичом Шапи Кажлаевым удушающим, и ивановцем Иваном Горовым, реализовав рычаг локтя из треугольника (видео). А в схватке за 3 место Семён одерживает победу по баллам над Петром Стуковым из Свердловской области и завоёвывает бронзовую медаль соревнований!

В весовой категории 60 кг наш регион представляли ярославец Роман Потёмкин и ростовчанин Николай Самсонов. Роман проиграл в первом же круге. Николай же, одержав победу по баллам над москвичём Владимиром Кулемзиным, во втором круге терпит поражение от петербуржца Петра Соболева. Затем, участвуя в утешительных боях, Николай одерживает две достойные победы над Михаилом Чекмарёвым из Рязанской области и представителем Тверской области Кирилловым, добившись права борьбы за 3 место. К сожалению, в схватке за бронзу Николай потерпел поражение от представителя Подмосковья Полещука, но занял достойное 5 место в категории из 21 участника.

В возрастной группе юниоров до 21 года (1997-1999 г.р.), выступая в весовой категории 69 кг, Евгений Галкин проиграл мнением судей спортсмену из Амурской области Ковалёву. Затем в утешительной встрече со свердловчанином Гордеевым он успешно провёл болевой приём ущемлением ахиллова сухожилия. В следующей утешительной встрече с Калайтановым из Подмосковья Евгений проиграл по баллам и занял 7-8 место из 17 участников.

В весовой категории 55 кг среди юниорок до 21 года Оксана Кондрашова, завоевавшая на прошлогоднем Первенстве России серебряную медаль, в первом круге соревнований одержала чистую победу над Ириной Ореховой из Тверской области, но затем уступила представительнице Рязани Фокиной в схватке за выход в финал и проиграла встречу за 3 место, таким образом, заняв 5-6 место.

Желаем Всем спортсменам, не дошедшим до пьедестала, Руслану Гелояну, Бакру Гелояну, Константину Шаброву, Роману Потёмкину, Мовсесу Мирабяну, Арсению Бучину, Анастасии Байковой, Евгению Галкину и Оксане Кондрашовой упорства и успехов в будущем

Поздравляем тренеров Ярославской областной федерации джиу-джитсу Евгения Юрьевича Глузгала, Владимира Александровича Петрова и Эдуарда Альбертовича Волченкова с достойным выступлением учеников и желаем дальнейших успехов!