21-24.01.2016 г. Первенство России по джиу-джитсу Нэ-вадза. г.Конаково Тверской области.

С 21 по 24 января 2016 года в городе Конаково Тверской области в СК "Олимп" проводилось Первенство России по джиу-джитсу в разделах файтинг, дуо и нэ-вадза. 650 участников со всей страны собралось в Конаково, чтобы бороться за звание сильнейших джитсеров страны. Ярославскую область на этих соревнованиях, являвшихся отборочными на Первенство Европы по джиу-джитсу в Испании (1-2 места в каждой весовой категории) представляли воспитанники тренеров Волченкова Эдуарда Альбертовича (Ярославль, MAXIMUS TEAM) и Глузгала Евгения Юрьевича (Углич, КСЕ "Мангуст"), члены РОО "Ярославская областная федерация джиу-джитсу".

21 января Богдан и Семён Огневы, Роман Потёмкин, Павел Галчинский, Бакр Гелоян, Головкин Даниил и Андрей Здреник успешно прошли взвешивание в ФОКе на улице Баскакова, 20А. Затем все отправились на место проживания - дачный отель "Долина И Волга". Прекрасные условия отеля и шведский стол приятно порадовали спортсменов и тренеров.

22 января началось Первенство России. Борьба в разделе НЭ-ВАДЗА началась только в 17.30, после окончания поединков ФАЙТИНГ-СИСТЕМ.

В весе 46 кг (13 участников, 2 КМС) Богдан Огнев занял 5 место, войдя в шестёрку лучших спортсменов России в этой весовой категории. Принимая во внимание тот факт, что спортсмен выступал младшим возрастом и в весе было два кандидата в мастера спорта, с одним из которых боролся Богдан Огнев, это - хороший результат. Но, настоящие победы ещё впереди!

В весовой категории 55 кг (23 участника, 6 КМС) Семён Огнев выиграл удушающим у Тюльпакова Андрея из Московской области, проиграл свердловчанину Коковину Егору (1999 г.р., КМС), ставшему впоследствии серебряным призёром Первенства, а затем в утешении проиграл рязанцу Алексею Акимову.  В этом же весе Роман Потёмкин проиграл москвичу Борису Вайдерману со счётом 4:0, проведя упорнейшую борьбу. В следующем круге соревнований Борис Вайдерман проиграл рычагом локтя москвичу Нареку Арутюняну (1999 г.р., КМС), тем самым, лишив Романа Потёмкина права участвовать в утешительных поединках.

В весе 60 кг (19 участников, 4 КМС) Бакр Гелоян потерпел поражение от Давида Губулова (РСО Алания). Давид, в свою очередь, в следующем круге проиграл алтайцу КМС Евгению Афанасьеву. Угличанин Даниил Головкин в первом круге потерпел поражение от более старшего и опытного Дмитрия Мизинина из Амурской области (ставшего впоследствии Победителем Первенства), а затем, в утешении последовательно  придушил сначала Бильтагурова Аюра из Москвы, потом Шабанова Данилу из Тверской области. В третьей утешительной встрече Даниил потерпел поражение от петербуржца Асельдера Асельдерова и выбыл из соревнований, заняв 7 место Первенства России.

В весовой категории 66 кг (23 участника, 5 КМС) выступал Андрей Здреник. В первом круге Андрей встретился с Дмитрием Шапошниковым из Москвы и одержал досрочную победу болевым приёмом "рычаг локтя". Затем Андрей выиграл у алтайца Егора Шелепова со счётом 12:0. Этой победе Андрей Здреник отдал все силы и не смог выйти на бой за выход в полуфинал, пропустив Андрея Ковалёва из Амурской области. Затем Андрей потерпел поражение в утешительной встрече от Бориса Адаева (РСО Алания), ставшего впоследствии бронзовым призёром Первенства.

24 января продолжились соревнования Первенства России по джиу-джитсу НЭ-ВАДЗА в дивизионе юниоров до 21 года (1996-1998 г.р.).

В весовой категории 62 кг (19 участников, 11 КМС) Залимхан Шемевханов в первом круге встретился с КМС Алисеновым Тарланом из Тверской области и одержал победу. Затем был поединок с Тимуром Рахимовым из Новосибирской области. На первой минуте поединка Залимхан заработал баллы за бэк-маунт, после чего, проиграл позицию, но "нашёл" свой болевой "рычаг локтя". Противник сдался, но судьи посчитали, что болевой был проведён после сигнала об окончании встречи.  В утешительных встречах Залимхан Шемевханов участия не принимал, так как Рахимов проиграл в следующем же круге. Джамал Исмаилов, выступавший в этом же весе, проиграл в первом круге соревнований Константину Лобачёву из Тверской области.

В весовой категории 69 кг (18 участников, 1 МС, 8 КМС) в первом круге соревнований Артём Трахов победил москвича КМС Вячеслава Завьялова. Проведя рычаг локтя Ионе Дёмину из Республики Саха-Якутия, Артём вышел в полуфинал. В поединке за выход в финал Артём был дисквалифицирован за применение запрещённого приёма мастеру спорта из Московской области Владиславу Жарких. В схватке за 3 место Артём одержал чистую победу треугольником над амурцем Ковалёвым. Поздравляем Артёма Трахова с достойным выступлением и бронзой юниорского Первенства России по джиу-джитсу!

В нашей команде выступала и одна девушка, по настоящему обрадовавшая тренеров своим выступлением на Первенстве России по джиу-джитсу. Это Оксана Кондрашова из Углича, последовательно одержавшая победы над Елизаветой Мусиной из Свердловской области и Ириной Арсеньевой из Тверской области и уступившая в финале Татьяне Федосеевой из Рязанской области. В результате - серебро Первенства России в весе 55 кг и всеобщая радость!